21 мая 2023 года  День памяти жертв СПИДа.

В этот день принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается, в том числе для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных ВИЧ-инфекцией и распространению этого заболевания в мире.

По данным международных источников оценочное число лиц, зараженных ВИЧ-инфекцией в мире, составляет около 42 миллионов, и ежедневно этот показатель возрастает как минимум на 14-15 тысяч человек.

По состоянию на 01.01.2023 кумулятивное число ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных в Красноярском крае за весь период, составляет 45 484 человек. Количество лиц, проживающих с ВИЧ-инфекцией на территории края, составляет 28 214 человек.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией неравномерно распределена по территории края. Наиболее высокий уровень кумулятивной заболеваемости зарегистрирован в Северной (2719,5 на 100 тыс. населения), Центральной (1506,8) и Лесосибирской (1306,4) группах районов края. По уровню кумулятивной заболеваемости наиболее пораженными территориями остаются города: Норильск (3258,7), Канск (1903,4), Лесисибирск (1777,8), Красноярск (1671,7); районы: Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район (1745,9), Енисейский район (1629,6), на которые приходится 62,2% всех случаев ВИЧ-инфекций в Красноярском крае.

В 2022 году всего зарегистрировано 3037 случае заболевания ВИЧ-инфекцией, из них 2693 случаев с впервые установленным диагнозом ВИЧ-инфекция.

В структуре основных путей передачи ВИЧ-инфекции остаются незащищенные половые контакты – 78,9%, употребление наркотиков с использованием нестерильного инструментария – 19,6%, в 1,2 % случаев передача ВИЧ-инфекции состоялась от матери ребенку, в 0,3% – зарегистрирован перантеральный бытовой путь передачи.

Каждый человек может уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению. Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни.

Жителям региона доступно бесплатное анонимное тестирование для выявления ВИЧ-инфекции. Тестирование желающие могут пройти в КГАУЗ Краевой центр СПИД с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 по адресу: г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 45, строение 1, в поликлиниках по месту жительства, а также в мобильном пункте экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию (график выезда мобильного пункта размещен на официальном сайте Министерства здравоохранения Красноярского края и КГАУЗ Краевой ЦЕНТР СПИД). Единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека это прохождение теста на ВИЧ-инфекцию.

Долг общества – сделать все возможное, чтобы снизить риск распространения заболевания среди населения, в том числе среди молодежи. Создать для ВИЧ-инфицированных систему моральной и медико-социальной поддержки, защитить от дискриминации.

Главный инструмент в борьбе с эпидемиями – информационно-профилактическая работа. Возможно, информация, полученная от нас, спасет вашу жизнь или жизнь и здоровье ваших близких.

Заместитель главного врача

по медицинской части КГАУЗ «Красноярский краевой Центр

профилактики и борьбы со СПИД»

В. В. Миниханова

Более подробную информацию Вы можете получить, пройдя по ссылке:

https://o-spide.ru/

http://aidskrsn.ru/

Просмотров: 623. Обновлено: 22.05.2023

Обсуждение закрыто.